Мой отец был судим, но лишён родительских прав, я являюсь сиротой, могу ли я поступить в институт МВД?
В соответствии со ст. 16 Закона «Об образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Это означает, что вступительные испытания, установленные учреждением (допустим экзамены) необходимо сдать на удовлетворительные оценки (хотя бы на тройки). Тогда Вы будете зачислены независимо от наличия конкурса для других поступающих.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, можете поступить в вуз МВД, проблем не возникнет.