Как заменить год при расчете больничного листа по беременности и родам?

Вопрос №17701197 из г. Оренбург
опубликован 19.08.2020, 10:42

Вопрос по замене лет при расчете больничного листа по беременности и родам. В 2016 году я впервые ушла на больничный по беременности и родам. В октябре 2017 года меня сократили по ликвидации предприятия. Весь 2018 год я не могла устроиться на работу, т.к. сидела с детьми (у меня двойня). В 2019 я трудоустроилась. Сейчас снова нахожусь на больничном по беременности и родам. Могу ли я воспользоваться правом замены 2018 года на 2015? Где-то видела информацию, что уволенные по ликвидации имеют такие же права на замену, как и работающие... Но не могу найти законы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Увы нет, т.к. в законе речь о годах, непосредственно предшествующих декрету. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

19.08.2020, 10:44

Здравствуйте Анастасия!

В связи с нахождением на больничном по беременности и родам в 2020 году, ваши расчетные годы 2018 и 2019. Вы вправе их заменить на 2016 и 2017, но не ранее.

Согласно части 1 статьи 14 Закона, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

19.08.2020, 10:46

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности на период с 01.04.2020 по 31.12.2020 см. ст. 1 ФЗ от 01.04.2020 N 104-ФЗ.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В статье 14 данного закона говорится:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Обратите внимание что сказано в законе: замена возможна только предшествующими календарными годами (календарным годом)

То есть 2018 год вы ни как не сможете заменить на 2015 год, потому что 2015 год ни как не является предшествующим 2018 году замена возможна только на 2017 год

Приведенная мною норма закона о замене касается всех работниц в том числе и уволенных по ликвидации

Отдельно не установлено правило о замене лет в отношении работниц, уволенных по ликвидации.

19.08.2020, 10:54

Здравствуйте Анастасия

То о чем вы пишите указано в п.1.1. ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Т.е. В вашем случае при отсутствии заработка, с учетом пособия, которое должно быть рассчитанно за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности по бир, вы не можете заменить 2018 г. на 2015 г. (могут быть взяты в рассчет только 2017 г. и 2018 г.)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая,

19.08.2020, 10:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, здравствуйте!

Это не предусмотрено действующим законодательством.

В качестве расчетного периода применяют два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ), то есть за 2015 нельзя, не предусмотрено.

19.08.2020, 18:14

Уточню. В 2016 году наступил страховой случай - беременность и роды. В 2017 году была в отпуске по уходу за детьми от работодателя. Далее меня сократили по ликвидации и весь 2018 год я была "не застрахованным лицом". Я понимаю, что в 2020 в расчет берутся 2019 и 2018, но, т.к. в 2018 я фактически находилась в отпуске по уходу за детьми до 3 х лет, хоть и не была трудоустроена. Имеется справка из соцзащиты о назначении выплаты по МСП "ЕКВ нетрудоустроенным женщинам, имеющих детей до 3 х лет, уволенным в связи с ликвидацией организации"

19.08.2020, 11:29

Анастасия

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

не имело заработка,

на день наступления страхового случая, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая

Берутся у Вас года 2019 г. И 2018 г. (то что в 2018 г.-не работали - рассчет будет по минимальному размеру оплаты труда)

19.08.2020, 12:15