Отгуляв отпуск в полном обьеме - вопросы увольнения и возврата денег за отпуск

Я отгуляла отпуск в полном объеме. Мой период с 31.10.19 по 01.11.20 год. Работаю на предприятии 15 год. Увольняюсь в связи с изменениями в трудной деятельности. Вопрос: должна ли я буду вернуть деньги за отпуск? И имеют ли право с меня удержать деньги за дни отпуска?

Лучший ответ

Здравствуйте. Расчет отпуска производиться не за календарный, а за рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и исчисляется со дня поступления на работу к конкретному работодателю. Попросите у бухгалтера полный расчет отпусков, с момента поступления на работу чтобы определить, есть ли у вас неотработанные дни. Если вы удостоверитесь что на момент увольнения отгуляли больше дней, чем заработали, согласно ст. 137 ТК РФ в вашем случае, работодатель вправе удержать излишние отпускные из сумм, причитающихся работнику при увольнении. Однако согласно ст. 138 ТК РФ размер удержаний не может превышать 20% от выплачиваемых сумм.

Здравствуйте, если в связи с увольнением за вами остался долг предприятию, с вас могут удержать если при расчете с вами будут деньги на счету, если нет то вы можете вернуть добровольно или работодатель имеет право подать в суд (но по практике суды не на стороне работодателя), работодатели по такому вопросу особо с судами не связываются.

Здравствуйте, Виктория!

Деньги за отпуск возвращать не нужно.

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ: заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Даже получение отпуска авансом и, как следствие, отпускных в полном размере не является счетной ошибкой, и поэтому суд откажет работодателю во взыскании денежных средств с работника.

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034