Отгуляв отпуск в полном обьеме - вопросы увольнения и возврата денег за отпуск
Я отгуляла отпуск в полном объеме. Мой период с 31.10.19 по 01.11.20 год. Работаю на предприятии 15 год. Увольняюсь в связи с изменениями в трудной деятельности. Вопрос: должна ли я буду вернуть деньги за отпуск? И имеют ли право с меня удержать деньги за дни отпуска?
Здравствуйте. Расчет отпуска производиться не за календарный, а за рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и исчисляется со дня поступления на работу к конкретному работодателю. Попросите у бухгалтера полный расчет отпусков, с момента поступления на работу чтобы определить, есть ли у вас неотработанные дни. Если вы удостоверитесь что на момент увольнения отгуляли больше дней, чем заработали, согласно ст. 137 ТК РФ в вашем случае, работодатель вправе удержать излишние отпускные из сумм, причитающихся работнику при увольнении. Однако согласно ст. 138 ТК РФ размер удержаний не может превышать 20% от выплачиваемых сумм.
Здравствуйте, если в связи с увольнением за вами остался долг предприятию, с вас могут удержать если при расчете с вами будут деньги на счету, если нет то вы можете вернуть добровольно или работодатель имеет право подать в суд (но по практике суды не на стороне работодателя), работодатели по такому вопросу особо с судами не связываются.
Здравствуйте, Виктория!
Деньги за отпуск возвращать не нужно.
Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ: заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Даже получение отпуска авансом и, как следствие, отпускных в полном размере не является счетной ошибкой, и поэтому суд откажет работодателю во взыскании денежных средств с работника.