Пособия, на которые можно расчитывать в 2020 году для семьи с детьми разного возраста и типов занятости родителей
Добрый день! Вы можете получить пособие по уходу за ребенком.
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Вы можете подавать на пособия:
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячная выплата на первого и второго ребенка;
- 5000 руб. на каждого ребенка до 3 лет;
- ежемесячная выплата с 3 до 7 лет;
- материнский капитал на второго ребенка.