Саранск, 19.08.2020, 12:58

Возможно ли забрать квартиру, купленную на материнский капитал при банкротстве?

Вопрос №17701825 из г. Саранск
опубликован 19.08.2020, 12:58
Хочу подать на банкротство, а если купить на мат капитал квартиру, её могут забрать? И вообще если подавать могут забрать капитал материнский?
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жилье в силу статьи 446 ГПК РФ взыскание не обращается. За исключением случаев, если оно не является предметом залога. На материнский капитал в процедуре банкротства взыскание не обращается.

19.08.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если у меня у родителей в залоге квартира и я являюсь поручителей, и хочу купить квартиру под мат капитал её заберут или нет?

19.08.2020, 13:18

Если это будет единственное ваше жилье. И не ипотечное, то не заберут.

19.08.2020, 13:18

В квартире родителей у Вас есть доля на праве собственности?

19.08.2020, 13:19

Да есть. И вот ещё хочу преобрести квартиру за мат капитал?

19.08.2020, 13:23

Это может менять ситуацию.

19.08.2020, 13:24