Наследственные проблемы после трагической аварии - как отсудить долю покойной дочери в имуществе и отменить судебное решение спустя 15 лет?

Дочь умирает при автоаварии, зять умирает спустя месяц, в аварии он признан виновным в аварии. Я назначена опекуном их 2 летнего сына. Я и внук приняли доли в квартире дочери. В наследственном имуществе, приобретенном во время брака судебным решением право соб-ти закреплено только за наследниками покойного зятя-2 детей от первого брака и мой внук от второго. Как отсудить долю покойной дочери в этом имуществе и как отменить это решен. Суда если прошло 15 лет. Мы с внуком приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ.
Лучший ответ

Добрый вечер, Валентина.

После смерти Вашей дочери переживший супруг имел право на 1/2 долю в общем имуществе супругов, нажитом в браке (п. 4 ст. 256 ГК РФ).

Оставшаяся 1/2 доля в общем имуществе супругов вошла в наследственную массу наследодателя (Вашей дочери) и должна была делиться в равных долях (ст. 1142 ГК РФ) между Вами, Вашим внуком и супругом Вашей дочери (по 1/6 доли в наследственной массе наслдодателя).

Следовательно, доля в общем имуществе супруга Вашей дочери стала равной 1/2 +1/6=4/6=2/3.

Доли внука и бабушки остались прежними (по 1/6 доли каждому).

После смерти пережившего супруга (Вашего зятя) доли в его наследственной массе (2/3) перешли по наследству его детям в равных долях (п. 1 ст. 1142 ГК РФ): 2-м детям от первого брака и Вашему внуку (по 2/9 доли каждому, где:2/3:3=2/9).

Поэтому доля Вашего внука стала равна 21/54, где: 1/6+2/9=21/54; Ваша доля осталась прежней - 1/6, а доли братьев Вашего внука - по 2/9 каждому.

Таким образом, если доли в наследственном имуществе умерших супругов были определены судом указанным образом, то судебная ошибка исключена.

Вы пропустили все возможные сроки обжалования. Нужны очень уважительные причины для восстановления срока или вновь открывшиеся обстоятельства.