Могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери из другого города, не по месту прописки, и по истечении срока (прошло 3 года)?
Здравствуйте, уважаемая Валентина!
Увы, не можете Вы этого сделать, так как пропустили для этого сроки, установленные 1154, 1157 Гражданского кодекса РФ.
Статья 1154. Срок принятия наследства1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1157. Право отказа от наследства1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Теперь только в судебном порядке это можно сделать, если для этого у Вас будут основания.
Смотрите сами Гражданский кодекс РФ часть 3, где подробно все описано Законодателями по наследственным делам. Если что-то будет не ясно, Вы можете у юриста или адвоката проконсультироваться.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Удачи Вам.
Вы наследство приняли?
Если никто действия никаких не совершал по принятию наследства, то надо восстанавливать сроки в судебном порядке и в ходе разбирательства распределять наследство между наследниками.