Екатеринбург, 19.08.2020, 15:21

С какого количества мест платится ЕНВД, если из 100 мест только 65 сданы в аренду (торговые места на рынке)

Вопрос №17702419 из г. Екатеринбург
опубликован 19.08.2020, 15:21
С какого количества мест платится ЕНВД, если из 100 мест только 65 сданы в аренду (торговые места на рынке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Если из 100 имеющихся мест, в аренду сдаете только 65, то ЕНВД платится с 65 мест, согласно ст. 346.26 НК РФ,

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 квадратных метров

Количество переданных во временное владение и (или) в пользование торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания

Всех Благ Вам!

20.08.2020, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в этом случае, арендодателю по умолчанию нужно будет платить с выручки по аренде НДФЛ по ставке 13%. Вместе с тем ИП вправе уведомить ФНС о том, что использует объект недвижимости в бизнесе, и на основании этого уплачивать налоги со сделок с данным объектом в соответствии с применяемой системой налогообложения, например УСН или ЕНВД (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Уведомление составляется в свободной форме. В нем желательно отразить реквизиты договора о сдаче объекта в аренду, актов приема-передачи помещения — это будет свидетельством того факта, что недвижимость используется в предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 05.03.2012 № 03-11-11/67).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.08.2020, 15:31

ООО сдаёт в аренду торговые места меньше 5 метров. Всего мест 100. Арендованных 65. С какого количества мест платится ЕНВД?

19.08.2020, 18:15

Уважаемая Ольга, ИП обязан уплачивать налоги со сделок с данным каждым объектом (65 штук) в соответствии с применяемой системой налогообложения, например УСН или ЕНВД (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

19.08.2020, 16:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

ЕНВД платится с 65 мест, согласно ст. 346.26 НК РФ,

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 квадратных метров

Количество переданных во временное владение и (или) в пользование торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания

Всех Благ Вам!

20.08.2020, 01:07