Вопросы о сроках и обжаловании судебного приказа, выданного 10 августа 2020 года
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Т.е. не позже 28.08.2020 надо подать возражения на исполнение приказа.
До этого приказ никому не выдадут.
1. Тогда, когда взыскатель подаст СП в ФССП. У него есть 3 года.
2. 10 дней с читается с 19.08
Судебный приказ будет выдан взыскателю для передачи приставам, в банк или на работу после того, как от вас в течение 10 дней с момента его получения вами, приказ не будет отменён.
Соответственно, десятидневный срок для отмены необходимо считать с даты получения судебного приказа. Т.е. с 19 августа.
Срок для подачи возражения исчисляется с даты вручения копии судебного приказа - 19.08.2020, он составляет 10 дней (без учёта нерабочих дней в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ).
См.
ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Добрый день.
Начало течения срока на подачу возражения начинается со дня получения копии судебного приказа. До тех пор, пока он не вступит в законную силу, приставам его не передадут.