Почему тело свекрови не отдали до 19 числа и отдают с условием о причине смерти от коронавируса?

Вопрос №17702780 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2020, 17:04

Такой случай. Свекровь умерла 13 числа, тело до сих пор не отдавали. И вот сегодня только решили отдать, хотя уже 19 число. Но в морге сказали чтоб отдать тело сегодня родственникам на то условие, что причина смерти от короновируса. Хотя она лежала в ожоговом центре с ожогами в 30% где случился инсульт второй, в итоге кровь перестала поступать и отказали работать легкие. Как это понимать? Отдают тело с условием что причина смерти короновирус? Это что законно или для статистики?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

19.08.2020, 17:27

Работники морга не могут не выдавать вам тело. Они должны вам выдать медицинское заключение, содержащее причину смерти. Никаких документов о том, что должен ставиться диагноз коронавирус не существует.

19.08.2020, 17:27

И что это значит? Если они выдали тело, но на условие что причина смерти короновирус?

19.08.2020, 17:34

Я вас немного не поняла, они вам выдали медицинское заключение о смерти, в котором причина смерти указана: коронавирус?

19.08.2020, 17:39

Медицинское заключение выданное патологоанатомом содержит причину смерти. Если причина короновирус, то гроб будет закрытый и прощание с покойным будет на расстоянии 5 метров. При этом диагнозе в потологоанотомическом отделении все услуги должны быть бесплатными.

19.08.2020, 17:42

Вот именно так, причина смерти короновирус, хотя утром сначала писали что причина смерти от ожогов, а когда стали забирать, написали короновирус и ни где про инсульты не написано.

19.08.2020, 17:41

Тогда вам необходимо обратиться в другое медицинское учреждение для проведения повторного установления причины смерти. (ст. 53 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

Чтобы провести независимую медицинскую экспертизу, вы должны обратиться с письменным заявлением в учреждение, которое делало вскрытие, и назвать экспертное учреждение и экспертов, которых вы хотели бы привлечь к работе. При этом и эксперт, и учреждение не должны находиться в служебной или иной зависимости ни от вас, как заинтересованных в исходе дела, ни от тех, кто производил первую экспертизу.

Если с заявлением будут тянуть или вообще откажутся его рассматривать, тогда срочно обращайтесь в суд за окончательным решением по заключению медицинской экспертизы.

19.08.2020, 17:50