Что попадает в конкурсную массу при банкротстве отца - жилье, ипотека и завещание от дедушки?

Мой отец начинает процедуру банкротства в связи с накопившимися долгами. На данный момент его единственное жилье - доля в двухкомнатной квартире, где проживает его совершеннолетний сын и бывшая жена (для нее данная квартира - единственное жилье). Сам отец проживает в трехкомнатной квартире вместе с новой супругой. Свою долю в трехкомнатной квартире год назад он подарил жене. Данная квартира является единственным жильем для нее. Кроме того, 1/3 данной трехкомнатной квартиры перешла в собственность его сыну по завещанию от покойного дедушки. Также у отца имеется недостроенная квартира в ипотеке. Что из этого имущества может быть включено в конкурсную массу? Если отец оформит переуступку ипотеки сыну, не будет ли данное действие признано ничтожным? Может ли мой отец продать свое единственное жилье (до, в процессе или после банкротства)?
Лучший ответ

Добрый день. Сделку по дарению 1/3 доли признают недействительной, данную долю вернут в КМ, переуступку ипотеки также признают недействительной. Единственное жилье ваш отец может продать.

Оформите переуступку по ипотеке до подачи заявления в суд (одним кредитором меньше, оспорить другим кредиторам будет сложно). По дарственной тоже есть решение. А почему эти вопросы не обсуждаете с арбитражным управляющим или он идет в процедуру на бум?! Пишите в личные сообщения. Помните, что банкротство - это стратегия. С таким багажом имущества и без своего арбитражного управляющего - опасно, может потерять все, нюансов до и больше.

Единственное жилье исключат из конкурсной массы, остальные доли и ипотечное жилье выставят на торги...

Здравствуйте, Александр. В теории можно обойтись и без банкротства, сохранить всё имущество получится. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.