LSN Messenger
Казань, 19.08.2020, 18:37

Сотрудник ОВД взял образец постановления из СУСК - нарушение закона?

Вопрос №17703065 из г. Москва
опубликован 19.08.2020, 18:37
Написал заявление в овд. Сотрудник выделил из него материалы в суск, а сам вынес постановление об отказе в вуд. В дальнейшем прокуратура отменила отказной в овд и вернула материал в овд. В дальнейшем су СК вынес тоже отказ в вуд. Который утвердила прокуратура. Потом сотрудник овд взял образец постановления об отказе в вуд и вынес по новой отказной. Будет ли нарушения в действиях сотрудника овд, то что он взял за образец постановление из суск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если эти Постановления вообще одинаковы, то это однозначно свидетельствует о халатном отношении к проверке сотрудника полиции.

Если считаете необоснованным такое Постановление, то лучше обжаловать его в суд по нормам ст. 125 УПК РФ, а не в прокуратуру.

Дополнительно получите возможность в суде ознакомиться с отказным материалом при желании.

19.08.2020, 18:55

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не будет! Я понимаю была проведена дополнительная проверка по обстоятельствам дела, на основании прокурорской проверки и принято решение, а так же устранены недостатки. Прокуратура опять проверит законность решения.

19.08.2020, 18:40

Здравствуйте, Роман! Не будет. Если были материалы проверки, то могут использовать формулировки оттуда. Вы же вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела помимо прокуратуры (в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ), а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Стоит воспользоваться своим правом. Однако по факту преодолеть отказ в возбуждении уголовного дела в нашей стране практически не возможно: отменить его можно, но заставить возбудить уголовное дело нет. Таких отказов могут штамповать хоть сотню. Такой уж у нас дырявый УПК РФ.

19.08.2020, 19:36

А ссылки есть на нпа, которые не запрещали бы сотруднику овд брать для образца постановления.

19.08.2020, 18:42

Ст 144-ст 145 УПК РФ это нормы на которых строится возбуждение уголовного дела!

Кстати постановления ВУД дают четкое понимание как правильно обращаться в полицию и иные гос органы с заявлениями, на что будут обращать внимание при рассмотрении вопроса по существу.

19.08.2020, 18:52

В любом случае сотрудник должен сам проводить проверку обстоятельств дела при вынесении любого процессуального решения, а не автоматически переписывать решение иного органа, выдав его, как понимаю, просто за своё

19.08.2020, 19:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034