Сотрудник ОВД взял образец постановления из СУСК - нарушение закона?
Здравствуйте.
Если эти Постановления вообще одинаковы, то это однозначно свидетельствует о халатном отношении к проверке сотрудника полиции.
Если считаете необоснованным такое Постановление, то лучше обжаловать его в суд по нормам ст. 125 УПК РФ, а не в прокуратуру.
Дополнительно получите возможность в суде ознакомиться с отказным материалом при желании.
Нет, не будет! Я понимаю была проведена дополнительная проверка по обстоятельствам дела, на основании прокурорской проверки и принято решение, а так же устранены недостатки. Прокуратура опять проверит законность решения.
Здравствуйте, Роман! Не будет. Если были материалы проверки, то могут использовать формулировки оттуда. Вы же вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела помимо прокуратуры (в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ), а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Стоит воспользоваться своим правом. Однако по факту преодолеть отказ в возбуждении уголовного дела в нашей стране практически не возможно: отменить его можно, но заставить возбудить уголовное дело нет. Таких отказов могут штамповать хоть сотню. Такой уж у нас дырявый УПК РФ.
А ссылки есть на нпа, которые не запрещали бы сотруднику овд брать для образца постановления.
Ст 144-ст 145 УПК РФ это нормы на которых строится возбуждение уголовного дела!
Кстати постановления ВУД дают четкое понимание как правильно обращаться в полицию и иные гос органы с заявлениями, на что будут обращать внимание при рассмотрении вопроса по существу.
В любом случае сотрудник должен сам проводить проверку обстоятельств дела при вынесении любого процессуального решения, а не автоматически переписывать решение иного органа, выдав его, как понимаю, просто за своё