Возьмут ли меня работать в колонию, если у отца условная судимость?
Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ 17-46 признан недействующим п. 41 Инструкции о порядке отбора граждан РФ и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595 в той части, в какой данный пункт допускал принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.
Таким образом, наличие у родственника судимости не влияет на трудоустройство в гос. структуры и органы МВД.