Челябинск, 19.08.2020, 22:03

Подруга попалась за рулём нетрезвой на незаконно взятом скутере - что будет дальше?

Вопрос №17703591 из г. Челябинск
опубликован 19.08.2020, 22:03
Подругу остановили при вождении скутера без прав в нетрезвом виде, скутер был не её, она просто взяла прокатиться и попалась, что ей грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит не только ей, но и собственнику скутера.

Подруге, - - ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Собственнику. - ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

19.08.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Екатерина! Все зависит от того есть ли у нее ву в принципе!

19.08.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Права утеряны, срок действия до 2019 года.

19.08.2020, 22:35

Это не имеет значения, ч. 3 ст. 12. 8 КоАП РФ, - 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами..

Срок в\у закончился, - значит не имеет права управления ТС.

19.08.2020, 22:41

Права не утеряны, а скорее всего не сданы, в связи с этим срок лишения, а их лишат как ту или того чей скутер, так и вашу подругу и срок лишения пойдет с момента сдачи водительского удостоверения.

19.08.2020, 22:52