LSN Messenger
Иркутск, 15.06.2012, 13:01

Выплаты после ДТП - Как уменьшить сумму удержания и отсрочить выплату, если все сроки прошли?

Вопрос №1770373 из г. Иркутск
опубликован 15.06.2012, 13:01
На моей машине знакомый сбил несколько людей. Суд постановил мне выплатить пострадавшей 100000 р. т.к. я являюсь владельцем автомобиля. Спустя пол года с зарплаты стали удерживать 50%. У меня двое малолетних детей, жена не работает и ни каких пособий не получает, плюс куча кредитов. ВОПРОС: такой процент удерживают всегда, независимо от финансового положения? И как можно уменьшить сумму удержания до минимума, либо отсрочить выплату, ведь все сроки по подаче различных заявлений, ходатайств и просьб вышли? Если это можно решить через суд, то можно ПОЖАЛУЙСТА образец заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна С Любовью Николаенвой . Если ваш знакомый управлял машиной с вашего согласия или по вашей доверенности или угнал машину, то и взыскать суд должен был только с него.

Срочно покажите решение суда реальному юристу.

15.06.2012, 13:48

Михаил, мне странно, что взыскали с вас, а не с виновника.... Вы должны были защищаться и не допускать вынесения такого решения.

Вы можете обратиться к приставу с заявлением (мотивированным) о снижении размера удержания. Если откажет, то необходимо обращаться в суд, вынесший решение о взыскании.

Обратитесь к очному юристу. Необходимо рассмотреть возможность отмены решения.

15.06.2012, 13:25

Прошу прощения за недосказанность, в свете последних событий я немного рассеянный. Ситуация такая: В ноябре 2009 г. около 20.30 часов я с коллегами отмечали получение разряда одного из работников. Собравшись домой я позвонил жене, чтоб она приехала за мной. Приехав она вышла поговорить со знакомой, оставив ключи в машине. Я сел в машину, и утомившись уснул, надеясь проснуться дома. Но проснулся от удара. Как выяснилось позже, один из коллег как-то незаметно сел в машину за руль и поехал (как он потом объяснил: 3 месяца не сидел за рулем, вот и переклинило), но не справившись с управлением вылетел на остановку. Результат аварии: 1 летальная, 1 тяжелая, 3 легких, ну и разбитая в хлам машина. В ноябре 2010 г. суд вынес решение: ездуну дали 4,5 года поселения, + 900000 р. семье погибшей, 300000 - тяжелой, с легкими он расчитался во внесудебном порядке. Мое заявление об угоне не приняли, т.к. я находился в машине. В марте 2011 г. тяжелая пострадавшая подала на меня иск в размере 600000. В мае 2011 г. суд присудил мне 100000 р., мотивируя тем, что я владелец транспортного средства - средства повышенной опасности, и за все что происходит с ним несу ответственность в том числе и я. Это по закону... не могу вспомнить какая статья... Вот как-то так...

15.06.2012, 16:24

Вы пропустили все сроки для обжалования решения . поэтому принимайте его сейчас таким . каким оно есть.

Попробуйте подать иск на водителя о взыскании уже выплаченных вами потерпевшей сумм в порядке регресса.

15.06.2012, 16:32