Я хочу оформить опеку над недееспособным лицом. Нужно ли согласие на это других родственников для суда?
Здравствуйте.
Суд не назначает опекуна, он только признает гражданина недееспособным.
С момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным (ограниченным в дееспособности) суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства, с целью установления опеки (попечительства). Опекун (попечитель) назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке (попечительстве), в течение месяца с момента, когда органу опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки (попечительства) над гражданином.
Согласие родственников подопечного не требуется.
Надо письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном.
Здравствуйте.
Подать заявление в суд о признании гражданина недееспособным может любой близкий родственник не зависимо от согласия других родственников.
Но, после вынесения судом решения о признании гражданина недееспособным, опекуна над недееспособным гражданином назначает орган опеки и попечительства. Подать заявление о намерении быть опекуном может любой гражданин, а решение кто станет опекуном недееспособного принимает орган опеки и попечительства в интересах недееспособного. С момента вынесения судебного решения необходимо будет собрать документы для назначения опеки. Перечень предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 2010 года № 927, в том числе и "Согласие членов семьи на совместное проживание недееспособного".