Иркутск, 20.08.2020, 07:57

Перевод долга по договору найма жилого помещения на нанимателя возможен - суд взыскивает сумму с нанимателя, а не наймодателя.

Вопрос №17704244 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2020, 07:57
Возможно ли осуществить перевод долга на нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения полностью? Чтобы энергообеспечивающая организация по решению суда взыскивала, указанную сумму с нанимателя, а не наймодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наниматель не оплачивает коммунальные услуги согласно договора, то понесенные Вами расходы на уплату долга по коммунальным платежам, Вы можете взыскать с нанимателя в судебном порядке как убытки.

20.08.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет нельзя. Наниматель не обязан содержать ваше жильё. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 08:00

Здравствуйте. Для того что бы энергообеспечивающая компания производила взыскания задолженности с нанимателя у Вас должен быть оформлен договор найма либо договор аренды жилого помещения. В случае отсутствия такого договора суд примет решение о взыскании задолженности с наймодателя.

20.08.2020, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ну так бремя содержания предусмотрено у нас договором, по которому наниматель взял на себя обязанность по оплате коммунальных платежей.

20.08.2020, 08:02

Суд в любом случае взыщет с вас, а вам придётся самому подавать иск о взыскании с нанимателя, (ЕСЛИ ДОГОВОРОМ НАЙМА, ПРЕДУСМОТРЕНО ЧТО ОН ДОЛЖЕН ПРОИЗВОДИТЬ ОПЛАТУ ЗА ДАННУЮ УСЛУГУ)

20.08.2020, 08:39