Обязан ли наниматель провести уборку после окончания договора найма жилого помещения?
В договоре найма жилого помещения определено, что Наниматель обязан вернуть помещение в нормальном состоянии. Следует ли из этого, что Наниматель обязан осуществить уборку помещений после окончания Договора? Спасибо.
Здравствуйте Сергей, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.
Нет, не следует. Но если уборка не производилась, например, два года, то придется потрудиться.
Спасибо и на том, но всё таки на основании какой нормы действующего законодательства можно аргументированно попросить убрать за собой?
Подойдет ст. 678 ГК РФ
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.