Москва, 20.08.2020, 09:36

Проигран суд первой инстанции по трудовому спору - планирую обжаловать в апелляции, но есть вопросы о возможности пересмотра решения при увольнении по статье

Вопрос №17704510 из г. Москва
опубликован 20.08.2020, 09:36
Проигран суд первой инстанции по трудовому спору. Собираюсь обжаловать в апеляционную инстанцию. Одним из исковых требований было расторжение трудового договора по соглашению сторон. В удовлетворении иска отказано полностью. Если через некоторое время работодатель уволит меня по статье, тогда возможно будет дальнейшее рассмотрение и обжалование решения суда первой инстанции или, так как я уже буду уволена мосгорсуд сошлется на изменения в части требований и откажет в пересмотре дела? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Однозначного ответа на свой вопрос Вы не получите. Для начала подайте апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, дождитесь принятия судом апелляционного определения, чтобы сориентироваться в дальнейших своих действиях по разрешению спорной ситуации с работодателем.

20.08.2020, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Необходимо знать о чем был заявлен спор и в связи с какими обстоятельствами. Не совсем ясно, что означает "уволит по статье". Увольнение в любом случае производится на основании какой-либо статьи Трудового кодекса РФ.

20.08.2020, 09:39

Здравствуйте, Олеся.

Если уже имеется решение суда и вы с ним не согласны, его необходимо обжаловать в срок не более 30 дней. Если вас уволят - это уже будет предметом нового спора. Если есть желание, можете прислать мне на почту решение суда, я с ним ознакомлюсь и мы более детально пообщаемся на эту тему.

Сразу ставлю в известность, что такая услуга является платной.

20.08.2020, 09:44

Добрый день, Олеся!

В предоставленной нам информации недостаточно данных для решения сложно вопроса. Нам недостаточно данных, а именно:

1)Когда вступило в законную силу решения суда?

2) к какой стороне вы относитесь (истец, ответчик)

3) какие были требования

4)что послужило поводом для направления иска в суд.

Если Вы заинтересованы в решении дела и предоставите необходимую информацию, мы сможешь выбрать решения проблемы.

20.08.2020, 17:21

Трудовой спор был по поводу того, что работодатель оказывает на меня психологическое давление для того, чтобы я уволилась по собственному желанию из организации. Суть в этом. Заявленные требования: расторжение трудового договора по соглашению сторон в связи с тем, что в такой обстановке невозможно продолжать работать; взыскание морального вреда; взыскание вреда, нанесенного здоровью; взыскание средств потраченных на юр услуги. Иск в суд был подан в феврале 2020 года. Все это время работодатель продолжал оказывать психологическое давление, а также вынес замечание и выговор по статье,, Невыполнение должностных обязанностей,,. После выговора следует увольнение по данной статье. В исковых требованиях к работодателю суд отказал полностью. Вопрос: если работодатель уводлит меня по статье к примеру через месяц будет ли Мосгорсуд пересматривать решение районного суда или откажет в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а именно, что в связи с моим увольнением изменились исковые требования, которые я обжалую? Спасибо.

20.08.2020, 09:50

Приказы о наложении дисциплинарных взысканий могут быть Вами обжалованы в гос. трудовую инспекцию и комиссию по трудовому спору (ст. 193 ТК РФ), а также в судебном порядке. Пока Вас работодатель не увольняет по "статье". Если это случится Вы вправе подать соответствующий иск к работодателю о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула.

Любое давление на Вас со стороны работодателя на то, чтобы Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, в суде будет признано незаконным и Вы будете восстановлены на работе.

20.08.2020, 10:10

Жалоба будет рассмотрена только с учетом тех оснований, котооые заявлялись первоначально. Новые обстоятельства учитываться не будут. Странный иск Вами был заявлен, видимо без юридического сопровождения. Зачем увольняться по собственному желанию через суд, если Вы в любое время можете это сделать, подав заявление работодателю? Не дожидаясь, пока Вас уволят за невыполнение своих трудовых обязанностей.

20.08.2020, 10:30

Увольнение по соглашению сторон через суд было необходимо для того, чтобы работодатель выплатил положенные 4 оклада. Трудовые обязанности я выполняла, замечания были вынесены для того, чтобы меня склонить к увольнению по собственному желанию и чтобы я отозвала иск из суда (оказание психологического давления). Мой вопрос заключался в следующем, если я уволюсь из организации перед рассмотрением апелляционной жалобы мосгорсудом, может ли апеляционная инстанция оставить иск первой инстанции неудовлетворенным или без рассмотрения, всвязи с тем, что обжалуемые требования изменились, а именно в части расторжения по соглашению сторон? Спасибо.

20.08.2020, 12:11

Добрый день!

Из вопроса неясно - было ли решение?

"может ли апеляционная инстанция оставить иск первой инстанции неудовлетворенным или без рассмотрения"-суд 2-й инстанции (апелляционная инстанция) рассматривает жалобы на решения, а не иски.

И, Апелляционная инстанция при наличии оснований может изменить решение или наоборот, оставить его без изменений - независимо от того-работаете Вы в этой организации или нет.

А в части понуждения работодателя к увольнению Вас по соглашению сторон - не обольщайтесь, судебная практика отрицательная.

20.08.2020, 13:02