Уже больше месяца нахожусь на больничном и в данный момент хочу уволиться по собственному желанию, могу ли я это сделать?

Вопрос №17704533 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2020, 09:47
Уже больше месяца нахожусь на больничном и в данный момент хочу уволиться по собственному желанию, могу ли я это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у Вас есть такое право даже на больничном.

20.08.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто не может вам запретить это сделать, подавайте заявление на увольнение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 09:47

Спасибо за ответ, просто буквально на днях ездила на работу чтобы написать заявление мне начальница отказала, ссылаясь на то, что она не может уволить пока я на больничном, да и к тому же табель нужно исправлять.

20.08.2020, 09:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Просто подавайте заявление и регистрируйте свой экземпляр в отделе кадров, пусть ставят дату его приёма и входящий номер, и дальше можете находиться на больничном, отработка в 2 недели, войдёт в больничный лист. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 09:51

Нахождение на больничном не лишает вас права подать заявление на увольнение ст 80 ТК РФ И вас должны уволить.

20.08.2020, 09:51

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034