LSN Messenger
Рязань, 20.08.2020, 10:00

Как решить проблему с техпаспортом при покупке реконструированного дома в деревне?

Вопрос №17704542 из г. Рязань
опубликован 20.08.2020, 10:00
Хочу купить дом в деревне у продавца дом реконструирован (возведён второй этаж монсандра, увеличена площадь), но в техпаспорте оформлен старый дом меньшей площади одноэтажный. Что делать при купле-продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Пропишите как неотделимые улучшения.

20.08.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Куда эту запись прописывать?

20.08.2020, 12:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никуда запись не пропишите, это никому не нужно. Нужно получить тех. паспорт из БТИ, и только потом регистрировать дом в Росреестре.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 13:01

А как получить новый техпаспорт на дом, если у продавца имеется старый паспорт на дом со старыми данными.

20.08.2020, 13:06

Новый техпаспорт заказывается в БТИ. Но после этого нужно еще зарегистрировать в Росреестре право собственности на дом большей площади. Если собственник не получал разрешение на реконструкцию, делается это через суд.

Лучше, конечно, покупать дом, когда будут все документы у продавца в порядке, т.е, фактическая площадь будет совпадать с той, которая в правоустанавливающих документах.

20.08.2020, 13:16

Так ответы нужно читать, а не просто задавать вопросы! Нужно получить тех. паспорт из БТИ, и только потом регистрировать дом в Росреестре.

20.08.2020, 13:16

Вызвать специалиста и все оформить.

20.08.2020, 13:24

Вызвать специалиста и всё оформить, это понятно, но у продавца не было и нет никакого разрешения на реконструкцию. Может ли специалист оформить это всё так. Или всё равно это нужно делать через суд?

20.08.2020, 13:31

Теперь это ваша обязанность и никто кроме вас это не сделает.

20.08.2020, 13:32

Без разрешения на реконструкцию Росреестр не зарегистрируют собственность на большую площадь. Придется признавать право собственности через суд. Это не сложное дело, судебной практики много положительной.

20.08.2020, 14:52