Как решить проблему с техпаспортом при покупке реконструированного дома в деревне?
Добрый день.
Пропишите как неотделимые улучшения.
Куда эту запись прописывать?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никуда запись не пропишите, это никому не нужно. Нужно получить тех. паспорт из БТИ, и только потом регистрировать дом в Росреестре.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
А как получить новый техпаспорт на дом, если у продавца имеется старый паспорт на дом со старыми данными.
Новый техпаспорт заказывается в БТИ. Но после этого нужно еще зарегистрировать в Росреестре право собственности на дом большей площади. Если собственник не получал разрешение на реконструкцию, делается это через суд.
Лучше, конечно, покупать дом, когда будут все документы у продавца в порядке, т.е, фактическая площадь будет совпадать с той, которая в правоустанавливающих документах.
Так ответы нужно читать, а не просто задавать вопросы! Нужно получить тех. паспорт из БТИ, и только потом регистрировать дом в Росреестре.
Вызвать специалиста и все оформить.
Вызвать специалиста и всё оформить, это понятно, но у продавца не было и нет никакого разрешения на реконструкцию. Может ли специалист оформить это всё так. Или всё равно это нужно делать через суд?
Теперь это ваша обязанность и никто кроме вас это не сделает.
Без разрешения на реконструкцию Росреестр не зарегистрируют собственность на большую площадь. Придется признавать право собственности через суд. Это не сложное дело, судебной практики много положительной.