Как разделить оплату ЖКУ между собственниками квартиры с разными долями?

Ситуация такая-в квартире 3 собственника с разными долями, документ на оплату ЖКУ приходит 1, т.к. и лиц счет один. Один из собственников отказывается платить за свою долю. Как разделить платежные документы? Или это только через суд?
Лучший ответ

Лицевой счет разделить нельзя, но можно в судебном порядке определить размер и порядок оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуги. Ответчиками будут УК (или ТСЖ) и другой собственник. К этому же собственнику можно предъявить иск о взыскании долга за оплату коммунальных услуг за последние три года пропорционально его доле.

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

Вы можете составить соглашение по разделению счетов и направить его в УК и поставщиками ЖКУ. Если не сможете мирно договориться, то только через суд.

Всего доброго!