Кто оплачивает услуги юриста которого нанял истец? .Истец или ответчик. Если проиграл в суде ответчик.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Если истцом будет заявлено о возмещении судебных расходов, то они будут взысканы судом на основании статьи 98 ГПК РФ с ответчика, как с проигравшей стороны.
Затраты на услуги представителя должен возместить та сторона, которая проиграла суд. в данном случае ответчик. Но для этого необходимо написать в суд заявление.
Олег, оплачивает услуги юристу тот, кто его нанимает. В случае выигрыша, проигравшая сторона по решению суда должна возместить выигравшей стороне понесенные расходы на услуги юриста в разумных передлах.
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.