Москва, 20.08.2020, 15:19

Сроки давности при узаконении земли и дома - как подать на раздел имущества?

Вопрос №17705740 из г. Самара
опубликован 20.08.2020, 15:19
Развод с женой был в 15 ом году, земля не узаконена, постройка нового дома тоже, в 16 ом году собирал документы под раздел и узаконку, была подача иска на узаконение и раздел имущества, перспективы не было, оставили без рассмотрения, далее в 18 ом году опять была попытка с подобным иском, тоже остановили процесс, так как нужно решать с землей и самой постройкой (узаканивать), все так и оставалось. Сейчас жена начинает решать вопрос по узаконению и вступлениям в собственность, не истекли ли мои сроки чтобы сразу после узаконения подать на раздел имущества, т.е. дома и земли? Либо сроки давности тут не применимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчику было известно об иске связанном с признанием права собственности на имущество в 16 году, то сроки истекли, но они применяютсятолько по заявлению стороны в процессе.

20.08.2020, 15:47

Срок иск. давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

20.08.2020, 15:24

Сроки можно и восстановить.

20.08.2020, 16:08

Права собственности ни на землю, ни на дом не было признано по сей день, были попытки подачи иска на раздел, ответчик жена, соседка, архитектуры, администрации... но все иски на тормозах были потому что ничего не узаконили. Сейчас в случае узаконения втихаря женой, получится ли реализовать право на раздел, сроки исковой давности на раздел тут применимы или нет? Про то что насчет сроков заявляется отдельно это вкурсе! СПасибо за ответы заранее...

20.08.2020, 15:59

Если заявит о пропуске супруга, то будет являться самостоятельным основанием, но по ходу процесса может быть много нюансов и поворотов.

20.08.2020, 16:04