Красноярск, 20.08.2020, 15:08

Сколько лет надо отработать женщине имеющей 2 детей и проживающий в районах приравненный к районам крайнего севера по "старому"?

Вопрос №17705784 из г. Красноярск
опубликован 20.08.2020, 15:08
Сколько лет надо отработать женщине имеющей 2 детей и проживающий в районах приравненный к районам крайнего севера по "старому"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщины, родившие двух и более детей на основании пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ может выйти на пенсию по достижению возраста: 50 лет

Страховой стаж: не менее 20 лет

Специальный стаж - не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

По социальным мотивам условия пенсионного обеспечения не изменяются.

20.08.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если женщина (1965 г.р.)проживающая в районах приравненных к районам крайнего Севера, родила 2 детей, но одного (1984 г. р.) до поступления на работу в., а второго ребенка (1996 г. р.)во время трудовой деятельности. Общий стаж работы и стаж работы в районах приравненных к районам Крайнего Севера составляет 21 год.5 мес. во сколько лет положена пенсия по старости?

25.08.2020, 08:31

На общих основаниях Вы можете подать документы для оформления пенсии по достижении возраста 55,5 лет в 2020 году.

Но, на основании нормы пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ можете выйти на пенсию после достижения возраста 50 лет (Женщины, родившие двух и более детей), можете подать документы для оформления пенсии сегодня...

25.08.2020, 09:36