Как принудительно выкупить долю в наследственной квартире и выселить брата?

После смерти родителей осталась однокомнатная квартира. Мы, трое детей вступили в наследство. Я по завещанию имею 6/8, сестра 1/8 и брат 1/8. Мы с сестрой живем в другом городе, а в данной квартире теперь проживает наш брат. За ЖКУ не платит. Так как у меня 6/8 большую часть долгов плачу я. Мы с сестрой решили выкупить у брата его долю и выгнать из квартиры, но он против. Скажите, можем ли мы с сестрой в принудительном порядке выкупить его долю в долевой собственности (квартире)? Помогите. Что делать?

Лучший ответ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.

нет в принудительном пордке нельзя, собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом

Елена, добрый день!

Да, такая практика существует. Теоретически, это возможно.

Однако, Ваша ситуация осложняется тем, что для такого Решения необходимо, чтобы собственник не был заинтересован в жилом помещении (тот, у которого предполагается принудительный выкуп), у Вас же - кардинально другая проблема.

Не могу сказать, что дело Вы выиграете. Решайте вопрос по другому. Продавайте свои доли посторонним лицам, если конечно, найдутся желающие.

Всего доброго,

С уважением,