Отказ ОСЗН в выдаче удостоверения вдове Чернобыльца из-за участия мужа в ликвидации аварии - причины и законность

Вопрос №17706145 из г. Саранск
опубликован 20.08.2020, 16:52

ОСЗН отказывает в выдаче удостоверения вдовы Чернобыльца, так как муж принимал участие по ликвидации аварии в 1988 году. Правомерен ли отказ и почему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Вам положено удостоверение вдовы на основании

Приказа МЧС России N 727, Минздравсоцразвития России N 831, Минфина России N 165 н от 08.12.2006 (ред. от 27.06.2012, с изм. от 09.04.2019) "Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Удостоверение выдается, в том числе, членам семьи, в том числе вдовам (вдовцам умерших участников ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС

Вы письменно обратитесь с заявлением в отдел соцзащиты населения и получите ответ.

При получении письменного отказа сможете обжаловать в суд

В соответствии с ч. 4 ст. 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12 - 15 части первой данной статьи, предоставляются семьям, потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также семьям умерших инвалидов, на которых распространялись указанные в данной статье меры социальной поддержки.

Согласно п. 2 Приказа МЧС РФ N 727, Минздравсоцразвития РФ N 831, Минфина РФ N 91 н от 27.06.2012 "Об утверждении Порядка и Условий оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" удостоверение выдается, в том числе, членам семьи, в том числе вдовам (вдовцам умерших участников ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС, указанным в ч. 2 ст. 15 Закона.

20.08.2020, 19:08

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы предоставили все документы, то отказать вам не должны были.

Члены семьи, в том числе вдовы (вдовцы) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, представляют следующие документы:

- заявление члена семьи, в том числе вдовы (вдовца) умершего участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 2-х экземплярах по форме согласно приложению 3 к настоящему административному регламенту (в случае подачи документов через МФЦ или в электронном виде заявление направляется в одном экземпляре);

- удостоверение умершего гражданина, выданное ранее либо в соответствии с Порядком и условиями оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2006 г. № 727/831/165 н (при отсутствии удостоверения один или несколько документов из личного дела умершего гражданина, подтверждающих выполнение работ в зоне отчуждения, а при их отсутствии в деле - один из документов, подтверждающих выполнение работ в зоне отчуждения, перечисленных в подпункте "а" настоящего пункта административного регламента;

- паспорт гражданина Российской Федерации (для детей, не достигших 14-летнего возраста, свидетельство о рождении);

- доверенность (в случае подачи документов уполномоченным представителем Заявителя);

- свидетельство о браке;

- свидетельство (свидетельства) о смерти.

- согласие Заявителя на обработку персональных данных представляется в 2-х экземплярах в произвольной форме либо по прилагаемому образцу в Комитет и МЧС России (приложение 2 к административному регламенту).

К указанным в настоящем подпункте документам фотография не прилагается.

В необходимых случаях от граждан, обратившихся за получением удостоверения, могут быть истребованы документы, подтверждающие родственные связи с лицом, имеющим право на получение данного удостоверения; доверенность на получение удостоверения, выданная в установленном порядке; свидетельство об усыновлении; иные документы, удостоверяющие личность и содержащие указание на гражданство.

Возможно вы предоставили не все документы.

Потребуйте письменный отказ, чтобы посмотреть причину отказа и обжаловать его через суд.

Всех благ Вам!

20.08.2020, 17:21

Удостоверение мужу не выдавалось, но ссылаются на то что мерами соцподдержки данная категория не пользуется, поэтому и удостоверение не дают. Тоже самое сказали в МЧС России, но конкретно где это сказано не понятно.

20.08.2020, 17:27

Здравствуйте.

Просите письменный отказ, иначе это всё и останется на уровне разговоров.

Хотя бы удостоверение ликвидатора союзного образца муж получал?

Саранск это Ваш реальный город?

20.08.2020, 17:33

Татьяна, вы пишете, что ваш супруг принимал участие в ликвидации аварии в 1988 году.

Согласно ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС",

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 - 1990 годах службу в зоне отчуждения;

5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 6 ч. 1 ст. 13 см. Постановление КС РФ от 13.12.2017 N 40-П.

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Таким образом, если ваш супруг относится хоть к одной категории, указанной в данном Законе, то вам не имеют права отказать в оформлении удостоверения.

ПРИ отсутствии удостоверения супруга, можно предоставить один или несколько документов из личного дела умершего гражданина, подтверждающих выполнение работ в зоне отчуждения, а при их отсутствии в деле - один из документов, подтверждающих выполнение работ в зоне отчуждения.

На самом деле, я всегда рекомендую получать письменный мотивированный отказ, чтобы можно было понять, на что ссылается Соц. защита и МЧС, так как не ясны подробности о вашем супруге.

Требуйте письменный отказ, далее нужно действовать в порядке хронологии.

20.08.2020, 17:39

Письменный отказ получите, где должно быть указано основание отказа. А так отказ полученный в устном порядке это не отказ

Удостоверение выдается, в том числе, членам семьи, в том числе вдовам (вдовцам умерших участников ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС

на основании

Приказа МЧС России N 727, Минздравсоцразвития России N 831, Минфина России N 165 н от 08.12.2006 (ред. от 27.06.2012, с изм. от 09.04.2019) "Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС"

20.08.2020, 19:11