Отказ в выдаче удостоверения вдовы участника ВОВ не гражданке РФ - правомерно ли это?
Моя мама вдова ВОВ, имеет вид на жительство, ей отказывают в выдаче удостоверения вдовы участника ВОВ мотивируя тем, что она не гражданка РФ. Правомерен ли отказ?
Ниже приведенная инструкция регламентирует порядок выдачи удостоверений вдовам участников ВОВ .и порядок предоставления льгот.
В этом документе нет указания на то, что необходимо иметь гражданство РФ для получения такого удостоверения.
Необходимыми условиями для получения такого удостоверения являются:
1.Ваша мама должна быть супругой погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны.
2.Ваша мама не должна повторно выйти замуж.
Поэтому считаю.что отказ неправомерен и его нужно на основании ст.ст218 и 219 КАС РФ обжаловать в суде
Постановление Минтруда РФ от 11.10.2000 N 69 (с изм. от 30.07.2004) "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.11.2000 N 2448)
Приложение. ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И ЛЬГОТ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ"
Удостоверение на меры социальной поддержки выдается:
родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
Здравствуйте
да, отказ правомерен. Нужно российское гражданство для этого.
А статья 12 ФЗ ,, О ветеранах,,?
Для признания вдовой участника ВОВ необходим сам факт заключения брака с участником ВОВ,при этом отсутствие у Вас на данный момент гражданства России и наличие лишь вида на жительство будет препятствием. Важное условие — не вступление в повторный брак после смерти супруга. И,естественно, получение гражданства России.
Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ
Да, без гражданство, к сожалению, никак не получить.