Новосибирск, 20.08.2020, 17:34

Как оформить ипотеку, чтобы квартира после выплаты принадлежала дочери?

Вопрос №17706254 из г. Новосибирск
опубликован 20.08.2020, 17:34
Я оформляю в банке ипотеку на покупку квартиры для дочери. Первый взнос платит она. В кредитном договоре она - поручитель. Каким образом прописать, что квартира после выплаты ипотеки должна быть оформлена на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, это недопустимо по нормам закона.

Поскольку такое условие - переоформление на наследников собственности наследодателя - уже предусматривается нормами наследования (по закону или по завещанию)

22.08.2020, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно завещать любое имущество. Право собственности на завещанное имущество переходит после смерти наследодателя, а не после выплаты ипотеки.

20.08.2020, 17:38

Может ли банк потребовать у наследника справки о доходах и отказать в ипотеке, если платежи производятся аккуратно?

21.08.2020, 01:16

Может. Наследуется - имущество, место в обязательственных отношениях (договоры при ипотеке) не наследуются. И если хотите получить ипотеку - процесс получения проходить надо заново, уже на Вас.

21.08.2020, 05:21

Можно ли все-таки заранее обусловить в договоре ипотеки переход ипотечных обязательств поручителю и ему же - собственности на объект (в случае ухода из жизни заемщика)?

22.08.2020, 06:49

Добрый день

На самом деле банк одобряя кредит (ипотеку), рассматривает платежеспособность конкретного гражданина. Навряд-ли сотрудники банка согласятся указать в договоре ипотеки, возможность замены одного должника на иного, им это не выгодно в принципе и в целом.

22.08.2020, 06:53

Можно ли все-таки заранее обусловить в договоре ипотеки переход ипотечных обязательств поручителю и ему же - собственности на объект (в случае ухода из жизни заемщика)?

22.08.2020, 06:49

Нельзя, напрямую противоречит нормам ст. 308 ГК РФ - принятие решения за лицо, не являющееся стороной договора, можно только от обязанности какой-либо освободить.

22.08.2020, 07:00