Санкт-Петербург, 20.08.2020, 17:39

Как решить проблему с посторонним жильцом в унаследованной квартире?

Вопрос №17706289 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2020, 17:39
Получил квартиру в наследство и являюсь ее единственным собственником. В квартире прописан и проживает посторонний человек, прописанный предыдущим собственником. Он не хочет дать мне копию ключа, тем самым препятствуюя пользованию моей собственностью. Как лучше разрешить данную ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. С этой точки зрения проживающий гражданин может считаться членом семьи прежнего собственника жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Таким образом, Вы вправе обратиться в установленном порядке в районный суд с иском об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

20.08.2020, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Выселяйте его через суд.

20.08.2020, 17:40

Добрый день Александр!

Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд (что бы не чинили препятствие, Выписать этого человека) ,, закажите выписку из егрн заранее.

Спасибо.

20.08.2020, 17:43

Александр, только в судебном порядке возможно снятие с регистрационного учета и выселения постороннего гражданина с квартиры.

20.08.2020, 17:46

Пока длится суд (а это наверное не один месяц) мне нужно как-то контролировать состояние квартиры. Вдруг он устроит потоп или еще что-нибудь, отвечать придется мне.

20.08.2020, 17:47

Добрый день, Александр.

Зафиксируйте факт того, что проживающий гражданин не пускает Вас в квартиру, обратившись в полицию, предварительно возьмите свежую выписку из ЕГРН с указанием что Вы собственник.

20.08.2020, 17:51

Александр, при обращении в суд с иском подавайте ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении квартиры.

20.08.2020, 17:51

Вы вправе, в силу статьи 140 ГПК РФ, совместно с исковым заявлением подать в суд заявление об обеспечении исковых требований, которым просить суд до вступления решения в законную силу обязать ответчика выдать Вам ключи от входной двери и обеспечить Вам доступ в квартиру. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (статья 141 ГПК РФ). Такие дела.

20.08.2020, 18:13