Возможно ли оговорить в уставе или корпоративном договоре выплату рыночной стоимости доли при выходе участника из ООО?

Вопрос №17706818 из г. Москва
опубликован 20.08.2020, 20:52

При переходе доли к ООО при выходе участника, ООО выплатит действительную стоимость доли. Можно ли как то оговорить в уставе (или в корп договоре), что не "действительную стоимость, а рыночную стоимость по отчету оценщика"?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сначала закон.

Действительная стоимость доли выплачивается участнику при его выходе из ООО в течение 3-х месяцев со дня возникновения такой обязанности у общества, если другой срок не установлен уставом компании (п. 2, п. 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Расчет действительной стоимости доли можно представить общей формулой:

Действительная стоимость доли = Размер чистых активов х Размер доли участника в уставном капитале.

Как отмечено высшими судьями, действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества, на момент выхода (Постановления Президиума ВАС РФ от 07.06.2005 г. №15787/04, от 06.09.2005 г. №5261/05, от 29.09.2009 г. №6560/09).

Таким образом, указание дополнительно в уставе на рыночную стоимость не имеет особого значения.

20.08.2020, 21:01

Здравствуйте, Антоний! Можно прописать. Это не противоречит положениям статьи 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", регламентирующей выход участника из общества. Да и а на практике так и происходит. Если дело дойдет до суда, то все равно привлекают оценщика для определения действительной стоимости доли.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего заявление участника общества о выходе из общества.

Не позднее одного рабочего дня со дня подачи в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, указанного в абзаце втором настоящего пункта, нотариус, совершивший нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, передает этому обществу удостоверенное им заявление участника общества о выходе из общества и копию заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, путем их направления по адресу общества, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, и (или) по адресу электронной почты общества, сведения о котором содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (при наличии).

При этом нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, передача обществу документов в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта осуществляются нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия.

1.2. Уставом общества может быть предусмотрено право на выход из общества для отдельных участников общества, прямо поименованных в уставе общества либо обладающих определенными признаками, например имеющих долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера.

Уставом общества может быть предусмотрено, что право участника общества на выход из общества обусловлено наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств.

Уставом общества может быть предусмотрено предоставление права на выход из общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. В таком решении указываются участник общества, которому предоставляется право выйти из общества, и срок, в течение которого соответствующий участник может осуществить это право. Возможность реализации этого права может быть обусловлена наличием условий, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта.

1.3. Действие положений пунктов 1.1 и 1.2 настоящей статьи не распространяется на случаи выхода участника общества из общества, являющегося кредитной организацией.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 г.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

20.08.2020, 20:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, можете указать об этом в уставе, но при этом будет определяться Действительная стоимость доли оценщиком.

Это соответствует содержанию ст. 3 ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ, согласно которой под оценочной деятельностью понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости-вот, соотвественно действительная стоимость доли и должна определяться с учетом положений ФЗ «Об ООО», только на основании данных бухгалтерской отчетности.

Поэтому Вы можете указать об этом в уставе

А в суде.. если будет спор будет определяться по заключению эксперта и в его распоряжение будут предоставлять все документы Общества и бухгалтерская отчётность.

20.08.2020, 21:35

Просто действительная стоимость не учитывает показатели финансово-хозяйственной деятельности общества, как я понимаю. Т.е. оценщики смотрят EPITDA, умноженную на мультипликатор и минус чистый долг.

20.08.2020, 23:03

Посмотрите ещё такую практику.

Анализируя подобную ситуацию, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 26.05.2003 г. по делу № А 26-5712/02-13 указал, что, устанавливая критерии определения действительной стоимости доли, подлежащей выплате в соответствии с ФЗ «Об ООО», следует признать, что подлежит определению не рыночная стоимость отчуждаемой доли, а размер действительной стоимости доли. При этом отсутствует такой объект оценки, который одна из сторон сделки не обязана отчуждать, и такое условие, когда другая сторона не обязана принимать исполнение. Следовательно, по мнению суда, при выходе участника из общества отсутствуют предусмотренные ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» основания и условия для проведения оценщиком оценки действительной стоимости доли как рыночной стоимости объекта.

20.08.2020, 23:10

По закону есть один способ определения стоимости доли в случае выхода участника: на основании бухгалтерской документации за период, предшествующий выходу.

Поэтому, Вы можете провести экспертизу (оценку) рыночной стоимости спорных активов (пассивов) или всего их комплекса Общества во избежания спорных ситуаций

Поскольку способ определения действительной стоимости доли по бух. отчётности представляется не вполне учитывающим реальность и права участника общества, принявшего решение о выходе,

Потому как бухгалтерская стоимость того или иного имущества Общества может не соответствовать фактическим рыночным ценам;

бухгалтерская оценка стоимости активов может быть не актуальной на момент выхода

Судебная практика придерживается аналогичной позиции, (в определениях ВСРФот 08.02.2016 № 304-ЭС 15-18781, от 03.03.2016 № 307-ЭС 15-12742...)

20.08.2020, 23:46