LSN Messenger
Москва, 15.06.2012, 15:24

Я готов был оплатить частями но они не хотят об этом и разговаривать, причем выставляют срок на три дня.

Вопрос №1770682 из г. Москва
опубликован 15.06.2012, 15:24
Раньше брадл кредит в Быстроденьги, к сожалению не получилось расплатиться в виду ухода с работы, а далее не было возможности оплатить сразу из-за высоких процентов. Далее эта организация передала мой долг в некую организацию Bez_Dolgov. Так вот, они разговаривая со мною наглым образом а иногда и угрожая требуют сумму гораздо большую чем в долге той организации. Я готов был оплатить частями но они не хотят об этом и разговаривать, причем выставляют срок на три дня. В замен, никаких документов не хотят давать! В настоящее время я проживаю в другом регионе, а они присылают по месту прописки мне док-ты, на просьбу прислать на мою электронку отказываються. Как поступить в этом случае правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

15.06.2012, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сергей, добрый день!

Никак не поступать. Отправлять всех в суд.

Будут сильно наглеть - напишите заявление в полицию.

Всего доброго,

С уважением,

15.06.2012, 15:32

Ирина, уточните на каком законном основании я так могу поступить?

15.06.2012, 15:58

Сергей, что на каком основании? Отправлять в суд?

Неправильно сейчас поставлен вопрос).

Это к коллекторам вопрос: на каком основании они требуют возврата денежных средств?

Если у них есть Договор уступки прав(требований), то у них есть право на обращение в суд.

Как Вы проверите, что замена кредитора произошла без нарушения закона?

Вы же не у Коллекторов брали денежные средства?

Доказать свои права на получение от Вас денежных средств должна та сторона, которая обращается с такими требованиями.

Впрочем, можете оплатить).

Тоже - вариант)

Только где гарантия, что к Вам завтра следующие не придут?

Всего доброго,

С уважением,

15.06.2012, 16:08

Ну тогда правильно ли я поступаю, что требую от них копию договора право-уступки, давать который они не хотят?

15.06.2012, 17:15

Сергей, добрый вечер еще раз!)

Вы совершенно верно поступаете.

Рискую предположить, что никакого Договора нет.

Сейчас развелось множество "вольных каменьщиков", которые вообще без полномочий пытаются заработать деньги.

Другое дело, что сам Договор Вам могут и не прислать. Они должны в письменном виде Вас уведомить о состоявшейся переуступке, после чего Вы сможете проверить эту информацию в Банке.

А лучше всего - пусть идут в суд.

Там они точно будут вынуждены раскрыть все нюансы и предоставить ВСЕ документы.

С уважением,

15.06.2012, 17:20
Оценка автора вопроса:
Ирина, большое спасибо !! В принципе хочу покончить с этим раз и навсегда, но так чтобы это было правильно!

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

15.06.2012, 18:25