как можно чтобы не закрыли по статье 264 часть 1
Речь про ч. 1 ст. 264 УК РФ или про ст. 264.1 УК РФ? Это разные преступления: первое - ДТП с причинение тяжких телесных повреждений, второе - повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Оба эти преступления являются преступлениями небольшой тяжести, в связи с чем наказание в виде лишения свободы ранее несудимым лицам за их совершение не назначается. Но по ч. 1 ст. 264 УК РФ ввиду наличия потерпевшего больше возможностей для разрешения дела без приговора суда: можно прекратить уголовное дело, если примириться с потерпевшим, также возможно прекратить дело в связи с назначение судебного штрафа.
По статье 264.1, если нет рецидива и не бегал, не закрывают.