Сокольники, 20.08.2020, 21:11

Какие документы нужны,чтобы сдать квартиру в аренду юридическому лицу?

Вопрос №17706875 из г. Тула
опубликован 20.08.2020, 21:11
Отец пенсионер хочет сдать квартиру в аренду. С чего начинать, куда идти и какие документы нужны? Какой налог? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила г. Тула!

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

При этом, обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

Поэтому если ваш отец является Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) он вправе сдать её по Договору найма (ст.671 ГК РФ)гражданину.

При этом НЕ надо путать его с Договором аренды помещения (ст.609 ГК РФ) который заключается с юридическим лицом.

Договор найма квартиры вы вправе заключить:

- либо самостоятельно разместив Объявление в газете с указанием своего телефона;

- либо через риелторов, что на мой взгляд менее предпочтительно.

При этом, одним из наиболее важных моментов в данном вопросе является это подбор надёжных, платежеспособных квартирантов и проверка их документов и т.д.

Кроме того, рекомендую вам обязательно указать в договоре найма это Залоговый платёж в размере 2-х месячной суммы найма, который должен оставаться у вас до окончания срока найма жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.08.2020 г.

20.08.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Самое главное грамотно составить договор аренды и найти адекватных квартирантов. Если оформится как самозанятый, то налог будет 4% - при сдаче в аренду физическому лицу, 6% - при сдаче в аренду юридическому лицу.

20.08.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Полезный совет. Благодарю. Куда идти ?

Куда идти для оформления?

20.08.2020, 21:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начните с поиска квартиросъёмщика, заключите с ним договор найма жилого помещения, (по доверенности от отца), и с суммы оплаты за наем, будет уплачивать налог по окончанию налогового периода, в размере 13% от дохода.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 21:22

Оформиться самозанятым можно через мобильное приложение "Сбербанк онлайн". Понадобится договор аренды - обращайтесь в личные сообщения.

20.08.2020, 21:24

Уважаемая Людмила г. Тула!

НИ куда НЕ надо ходить для оформления договора найма жилого помещения, а необходимо просто подобрать надёжных квартирантов с которыми вы сможете заключить Договор найма жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.08.2020 г.

20.08.2020, 22:27