Сын остановлен ГИБДД из-за запаха перегара - превышение нормы алкоголя или необоснованный протокол?

Вопрос №17706935 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.08.2020, 21:52

Сегодня сына остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Им показалось, что есть запах перегара (пил пиво два дня назад). Тест показал 0,087 мг/л. При этом все равно был составлен протокол, в котором указано, что это превышает (!) допустимую норму 0,16. Доказать обратное не смогли. Куда обратиться или ждать суда и там доказывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Если же результат выражен в мг/л, то при показателях в 0,087 мг/л - состава правонарушения по ст.12.8 КоАП РФ быть не может, так как законом установлена погрешность в 0,16 мг/л.

Но если дело направят в суд, то это подозрительно, либо вы ошибаетесь в показателях, либо сотрудникам ГИБДД заняться нечем.

Сейчас нет смысла что-то предпринимать, если дело отправят в суд (в чем я очень сомневаюсь при 0,087 мг/л) , то судья естественно увидит в чеке, что показатели не превышали норму.

В данном случае, состава правонарушения не будет, документы вернут в ГИБДД и все.

Всех благ Вам!

20.08.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы не ошиблись с промилле?

Тест показал 0,087 мг/л.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 21:45

Здравствуйте, Ирина! Точная ли информация по мг/л? Я имею ввиду цифра 0,087!

20.08.2020, 21:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Должен быть чек, распечатанный прибором забора воздуха. Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ допустимая норма 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха. И доказать это можно через анализ документов и заявление ходатайства со ссылкой на показания прибора учета. Обращаться в суд, куда передали дело. Если уложились в норму, то нет состава административного правонарушения. И суд в порядке подготовки к рассмотрению дела согласно ст.29.1 и 29.4 КоАП РФ должен вернуть материалы обратно в ГИБДД.

А по факту возбуждения дела при отсутствии на то оснований можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.08.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Думаю, к руководству ГИБДД идти не стоит, лучше сразу в прокуратуру

1. Полагаю, что история фантастическая.

2. Причем, что обратное доказать не смогли. Это как не смогли доказать, что 1 меньше 2.

3. Очень бы хотелось взглянуть на копию протокола, но вам его не дали, конечно.

4. Ждите суда, если он будет.

Удачи.

20.08.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо! И протокол и чек, все имеется у нас на руках. И убедить сотрудника, что 0,087 меньше, чем 0,16 я не смогла

Нет, я не ошиблась. Я лично видела на тестер и на чеке.

20.08.2020, 22:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если же результат выражен в мг/л, то при показателях в 0,087 мг/л - состава правонарушения по ст.12.8 КоАП РФ быть не может, так как законом установлена погрешность в 0,16 мг/л.

Дождитесь суда, если конечно в суд вообще документы направят с такими показателями.

20.08.2020, 22:07

Суть ответа от этого не изменится. Я так и понял Ваш первоначальный вопрос. Если уложились в допустимую норму 0,16 мг/л, то состава административного правонарушения в силу примечания к статье 12.8 КоАП РФ нет! Так что возбуждение дела незаконно. Более подробный мой ответ см.выше. До суда такое дело не должны довести. А если доведут, то суд должен вернуть дело обратно в ГИБДД согласно ст.29.1 и 29.4 КоАП РФ.

Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении

Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;

2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;

3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;

4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;

5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;

6) имеются ли ходатайства и отводы.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица;

6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

4. В случае, предусмотренном статьей 29.14 настоящего Кодекса, судья разрешает вопрос об участии в судебном заседании лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, путем использования систем видео-конференц-связи, о чем выносится соответствующее определение.

20.08.2020, 22:20