Остановила рос-гвардия и составила протокол на 0.6,6 промилле - возможно ли оспорить решение суда?
Здравствуйте, Денис!
Постараюсь проще объяснить
Тут важно не то что Вы не указали что Вам не разъяснили права а поставили Вы подпись о том, что Вами их разъяснили или нет?
Правильно ли были оформлены документы.
Тут можно по процессуальным основаниям попытаться развалить дело.
Но надо подробнее рассматривать что и как было и что составлялось.
В целом то формально есть основания по ст. 12.8 КоАП РФ.
Но вопрос в доказательствах!
Презумпцию невиновности еще никто не отменял (ст.1.5 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Денис! Хотите честно? Если не стали реализовывать свое право на медицинское освидетельствование, а такое право есть если не согласны с результатами освидетельствования на состояние алкогольного
опьянения (ст.27.12 КоАП РФ), то мало шансов выиграть суд по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, т.к. при допустимой норме 0,12 мг/л у Вас явно больше. И если прибор поверен, исправен, то в наших судах шансы отстоять свои права минимальны.
Примечание к статье 12.8 КоАП РФ:
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
К сожалению, выиграть суд Вы не сможете, даже потратив значительные денежные средства на юриста, который пообещает Вам помочь.
Денис, здравствуйте!
У Вас был запах изо рта, что является признаком, которого достаточно для основания полагать, что Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения (п. 3 Правил освидетельствования, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475). Алкотестер данные обстоятельства подтвердил.
При установлении состояния опьянения инспектор ГИБДД составляет протокол, который вместе с другими процессуальными документами по делу (актом освидетельствования, объяснениями, иными протоколами и др.) направляет судье для рассмотрения административного дела, поскольку по таким правонарушениям постановление выносит только судья (п. 2.7 ПДД РФ; ст. 23.1, ч. 3 - 5, 7 ст. 27.12 КоАП РФ).
К сожалению, при таких обстоятельствах суд вынесет решение не в Вашу пользу, но есть надежда, что имеются нарушения процессуальных моментов при составлении протокола и других составленных документов. Обратитесь к грамотному юристу.
Удачи!