Сочи, 20.08.2020, 21:48

Как выкупить землю под частным домом, если один из собственников не дает согласия - юридические нюансы и возможные решения

Вопрос №17706948 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2020, 21:48
Я собственник половины дома частного и под домом земля у меня не оформленна а у второго собственика дом и земля в собственности я сейчас хочу выкупить за 2.5 процента от кадастровой стоимости а там говорят в администрации что при подаче документов нужно согласие всех собственников дома а вот если с ним не удается пойти на контакт и невозможно получить согласие от него как мне выкупить землю может там надо как почтой отправить ему письмо с уведомлением или как это делается? Кто в этом хорошо разбирается напишите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

До один 2 этажный

но собственника два (адрес одни и тоже просто у одного номер дома 7 а у второго 7 А) и каждому выделили помещения в этом 2 этажном доме в собственность с прекращением общедолевого права.

22.08.2020, 20:29

Если административный адрес у одного собственника дом 7, а у второго дом 7 А то это разные объекты с разными кадастровыми номерами и следовательно землю можно приватизировать самостоятельно, без согласия соседа.

22.08.2020, 20:32

Если дом у Вас в идеальных долях то без согласия Вы никак не приватизируете землю так как при приватизации право собственности возникает не только у Вас, но и у второго сособственника, а без его согласия сделать его собственником нельзя.

21.08.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он выделен в помещения отдельные в собственность каждому из долевиков с прекращением права общедолевой собственности тоесть выделено в собственность помещения.

21.08.2020, 19:57

То есть это два отдельных объекта с разными адресами? Или объект один но у каждого собственника свое помещение?

21.08.2020, 20:22

До один 2 этажный

но собственника два (адрес одни и тоже просто у одного номер дома 7 а у второго 7 А) и каждому выделили помещения в этом 2 этажном доме в собственность с прекращением общедолевого права.

22.08.2020, 20:29

Если административный адрес у одного собственника дом 7, а у второго дом 7 А то это разные объекты с разными кадастровыми номерами и следовательно землю можно приватизировать самостоятельно, без согласия соседа.

22.08.2020, 20:32

Большое спасибо!

22.08.2020, 20:42