Обжалование решения о направлении заявления о порче доказательства - правомерен ли отказ в направлении в СК?

Вопрос №17707001 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2020, 22:09
Обжаловала решение зам. прокурора о направлении моего заявления о порче доказательства, подтверждающего событие преступления, которое я предоставила в полицию, так как считаю, что такая проверка должна быть проведена следственным комитетом, а не тем органом, сотрудник которого допустил нарушение. Из поступившего ответа следует, что данный довод проигнорирован, служебная проверка проведена, вина сотрудника не установлена, прокурор полагает, что оснований для направления в СК не имеется. Правомерен ли отказ в направлении заявления о порче доказательства в СК? Имеется ли инструкция, в соответствии с которой должностные лица несут личную ответственность за материалы проверки, которые формируют и предоставленные им доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции по ст. 293 халатность, а не просто о порче доказательства.

Следствие по таким делам проводит именно СК, как и по всем преступлениям совершенным сотрудниками ОВД.

Какой-то специальной инструкции об ответственности личной конечно нет, но всё это закреплено в общих должностных обязанностях каждого сотрудника полиции.

И отказ в возбуждении уголовного дела, если он будет, лучше обжаловать сразу в суд.

20.08.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Да есть. Только не инструкция а УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС. что бы более обстоятельно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить материалы дела. Уголовный кодекс РФ (извлечение) Статья 292. Служебный подлог 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Далее: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

РЕКОМЕНДУЮ НАПИСАТЬ ДВА ЗАЯВЛЕНИЯ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ. ОДНО-- ПРОКУРОРУ КРАЯ (ОБЛАСТИ) ВТОРОЕ - РУКОВОДИТЕЛЮ СК КРАЯ (ОБЛАСТИ)

Желаю удачи. В.

20.08.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В СК заявление подавала, они его направили в прокуратуру, прокуратура в полицию, полиция предоставила ответ - вина в порче доказательства при приобщении его к материалам проверки не установлена. На основании этого, мне предоставлен ответ прокурора - оснований для передачи для проверки в СК не имеется. Это, что же получается, можно нарушить УПК и не соблюсти требования к хранению эл.носителей ифнормации, затем испортить доказательство, которое подтверждало событие преступления и никто не будет устанавливать виновного, который обязан был принять меры к сохранности?...

20.08.2020, 22:56

С учётом нашей системы выход только один, обжаловать такие решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

И первоначально заявление подайте именно о возбуждении дела за халатность, а не просто установить виновного в порче доказательства.

20.08.2020, 22:59

Пишите тогда в ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ И СК РФ...

20.08.2020, 22:59

Ранее во все органы написала заявление - в края, РФ, в Следственный комитет края и РФ, ВСЕ УКАЗАННЫЕ ОРГАНЫ перенаправили заявление о привлечении к ответственности в прокуратуру края, а краевая в город и вот результат - никто не виноват в порче доказательства, оснований для проверки СК прокуратура не находит, а СК ранее мое заявление направило в прокуратуру, с обоснованием, что если усмотрят, то направят нам снова. Вот так, УПК,, так сказать в действии, закольцевать заявителя.

20.08.2020, 23:01

Неправильно составили, вот и все.

20.08.2020, 23:03

Все составила верно, с обоснованием - В действиях сотрудника полиции, допустившего нарушение требований пп.5, ч.2 ст.82 УПК РФ предъявляемых к хранению вещественных доказательств и порчу предоставленного доказательства, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность.

В соответствии с подп. А,в, п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ Предварительное следствие по ст.286 УК РФ, ст. 293 УК РФ производится следователями Следственного комитета Российской Федерации, в том числе о преступлениях совершенных должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии подп. А,в п.1, ч.1 ст.151 УПК РФ проверка по моему заявлению о порче предоставленного мною доказательства должна быть проведена в порядке и в сроки, предусмотренные ст.144-145 УПК РФ Следственным комитетом РФ по городу ХХХ, после чего необходимо принять законное и обоснованное решение в порядке ч.4 ст.7 УПК РФ.

И предоставила доказательства - фото и видео.

20.08.2020, 23:08

Вы не юрист, так что сочетание слов "все составила верно" - достаточно спорно.

20.08.2020, 23:10

Хотелось бы ответа по существу для "не юриста"))) Надеюсь, доводы заявление не спорны?

20.08.2020, 23:14

Много хотите. Оплатите консультацию для начала.

20.08.2020, 23:16

По Вашему заявлению всё правильно.

Лично моё мнение, тут спорно говорить о 286 ук, а вот 293 самое то.

Повторю, выход один. Обжаловать далее такие решения.

20.08.2020, 23:18

Вопрос оплачен, выбор лучшего ответа за мной) странная дискуссия.

20.08.2020, 23:19

Есть профессионалы, которые консультируют за деньги, а не за 100 рублей.

А есть юристы-"падальщики", они за сотку "проконсультируют".

20.08.2020, 23:21

Тогда зачем вы здесь? На этом сайте достойные юристы, которые дают лаконичные, но грамотные ответы на поставленные вопросы!

20.08.2020, 23:24

Что в вашем понимании обозначает "порча доказательства"?

21.08.2020, 10:10

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034