Как заверить подпись в заявлении о наследстве на вахте во время ограничений из-за пандемии?
Добрый вечер, Иван.
Если Вы не успеете принять наследство формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) в 6-ти месячный срок по указанным Вами обстоятельствам, то Вам надо будет обращаться в суд в порядке ст. 1155 ГК РФ.
При этом Вам надо подумать о доказательствах тому, что Вы пропустили срок принятия наследства по уважительной причине, например, подать заявление о принятии наследства Вашему руководству с указанием причины предъявления такого заявления и попросить заверить отказ с указанием даты и печати организации, найти приказы (распоряжения) о запретах на въезд-выезд из указанного Вами места нахождения и т.п.
На сайте ВС РФ в разделе Документы/Тематические обзоры от 30 апреля 2020 года имеются разъяснения по поводу пропусков сроков связанных с (COVID-19)№2.
Иван,
Если пропустите срок, его придется восстанавливать в судебном порядке.
При этом, обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, суд вполне может признать уважительными причинами и срок восстановит.