Дзержинск, 21.08.2020, 09:05

Как развестись, чтобы сохранить право на жилье - вопросы и ответы.

Вопрос №17707155 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.08.2020, 09:05
Как развестись, чтобы всем было хорошо. Мне остался год до получения 3-х комнатной квартиры в собственность (временная прописка 2 детей и жены в служебном жилье к моменту получения квартиры в собственность уже истечет). Получается, если я сейчас разведусь (в данный момент у нас служебное жилье), дадут ли мне после развода однокомнатную квартиру? Но тогда, как я понимаю, бывшая жена и мои дети останутся без права собственности т.к. жена не даст определить их проживание вместе со мной. А если не разведусь и всё-таки оформлю жилье на себя, то придется отдать 75 % стоимости им. На 25 % я ничего себе не куплю, т.к. все сэкономленные деньги, оставшиеся после уплаты алиментов, уходят на лечение заболевания. Ипотеку брать нереально, нужно лечиться. Вопрос № 1: Могу ли я вступить в ипотечную систему (при этом я закончил вуз и получил звание офицера до 1 января 2005 г.) и получить квартиру во второй раз, если отдам 75 % стоимости жилья жене и детям. Или надо отдавать жене и детям всю квартиру? Вопрос № 2: Могу ли я через 5 лет еще раз получить жилье (встать на очередь как нуждающийся), если отдам долю жене в 75 %, а себе заберу 25 % ? Или опять же, надо отдавать жене и детям всю квартиру? А если уволят раньше этого срока, не получу? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Вы же не покупаете эту 3-х комнатную квартиру, она вам будет предоставлена в собственность безвозмездно, а поэтому согласно ст 36 СК РФ данная квартира будет вашей личной собственностью не подлежащей разделу стст 38 и 39 СК РФ/

Если вы отдадите 75 % квартиры то вы не сможете в течение пяти лет согласно ст 53 ЖК РФ вступить в ипотечную систему так как получается что вы сознательно ухудшили свои жилищные условия

2. Про пять лет ответ смотрите выше.

21.08.2020, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Недвижимость, приобретенная одним из супругов безвозмездно, общей собственностью не является, и делить её ни с кем в случае развода не надо будет (ст.34 СК)

Таким образом, при разводе после оформления квартиры, она полностью остается Вашей

Обеспечение жильем супруги и детей останется только на Ваше усмотрение.

21.08.2020, 09:29

Не понятно с чего вы взяли, что до получения квартиры вам остался именно год? А теперь по вопросам: 1. Полученная вами как военнослужащим квартира будет разделена судом пополам между вами и супругой. 2. Второй раз в ипотечную систему не вступите и ещё раз бесплатно жилье вы не получите.

21.08.2020, 09:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алекс!

Давайте по порядку.

По первому вопросу. Во второй раз вступить в систему не получится. Также как и получить во второй раз квартиру. Даже если отдадите жене и детям 75 %. Повторное участие не предусмотрено. Будет считаться, что Вы свое право уже реализовали.

По второму вопросу. Снова получить жилье Вы сможете через пять лет (ст. 53 ЖК РФ). Если вообще никакой площади не будет. Т.к. если будет 25 % Вы будете считаться обеспеченным. Нуждающися не признают. А если уволят раньше срока, То получить можно будет в общем порядке. По соцнайму.

21.08.2020, 10:51

Здравствуйте Alex

Если я правильно понимаю, то вам было предоставлено служебное жилье на семью из 4-х человек

При признании Вас нуждающимся в получении жилья вы его получите согласно ст.15-15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

1. Если вы отдадите 75% стоимости жилья и повторно решите снова обратиться в МО о получении жилья то Вам будет отказано со ссылкой на ст.53 ЖК

2. Отдадите вы 75% жене или всю квартиру, то на ваше право в получение жилья повторно

будет влиять: истечение 5 лет после отчуждения недвижимости и обоснования не возможности возврата жилья обратно в МО

Согласно приложения 10

Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)

для получения жилья повторно от МО по истечению 5 лет, вы должны сдать имеющееся.

Вы можете остаться ни с чем .

21.08.2020, 11:18

Вы не ответили на мои вопросы. В моем запросе нет описания, что квартира будет получена безвозмездно, есть описание того, что квартира будет оформлена в собственность на 4 человек. Ответьте пожалуйста на вопрос № 1 или на вопрос № 2.

21.08.2020, 09:42

Ваша ситуация так неоднозначно описана, что требует ряда уточнений.

Одно можно сказать. Точно, это получив жилье один раз, военнослужащий может претендовать только в том случае если он жилье сдает государству.

А частями получать, потом дополучать, так не будет!

Право на получение жилья один раз! И это уже стало аксиомой!

21.08.2020, 09:47

Ответил. Смотрите мой ответ выше.

21.08.2020, 10:52

Согласно приложения 10

Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)

Для получения жилья повторно от МО по истечению 5 лет, вы должны сдать имеющееся.

Если отдадите всю квартиру, то при повторном признании Вас нуждающимся по истечению 5 лет

нужно: а) истечение 5 лет б) доказать не возможность сдачи жилья уже полученного от МО

Вы можете остаться ни с чем

А если вы себе оставите 25 % от жилья, то при повторной подачи прошения вам нужно будет эти 25% сдать и тогда повторно сможете реализовать свое право на получение жилья.

21.08.2020, 11:25