Возможно ли уйти на пенсию в 55 лет, имея непрерывный стаж работы 37 лет?

Вопрос №17707253 из г. Саранск
опубликован 21.08.2020, 00:22
В декабре 2020 г. непрерывный стаж моей работы будет равен 37 г. а возраст 55 л.. Имею ли я право уйти на пенсию в 55 лет, а не в 56 с половиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если баллов хватает (правда, непрерывность здесь не причем) - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

21.08.2020, 05:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Но в законе о баллах ничего не сказано

Но в законе о баллах ничего не сказано.

23.08.2020, 14:47

Сказано.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

23.08.2020, 15:41