Тверь, 21.08.2020, 02:44

Миграционный учет для иностранного супруга гражданки России - обязательно ли указывать точный адрес её регистрации?

Вопрос №17707341 из г. Тверь
опубликован 21.08.2020, 02:44
Мой муж —иностранный гражданин, я — гражданка России. Муж собирается подавать документы на РВП. Обязательно ли ему вставать на миграционный учёт по точному адресу (дом, Квартира) моей постоянной регистрации или же достаточно встать на миграционный учет в том же субъекте РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катерина!

Да, обязательно!

На миграционный учёт необходимо вставать по месту фактического проживания, с указанием точного адреса.

08.07.2018 года в силу вступил закон о миграционном учете - Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 г. Данный закон уточняет понятие миграционного учета и описывает, какие объекты могут быть местом регистрации иностранных граждан.

Самое главное уточнение закона о миграционном учете состоит в том, что иностранный гражданин теперь может вставать на миграционный учет только по месту фактического проживания.

Всех благ вам!

21.08.2020, 03:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет ПО МЕСТУ ИХ ПРЕБЫВАНИЯ. Т.е., стоять на миграционном учете ваш муж должен по точному адресу (дом, квартира), где он живет.

21.08.2020, 02:54

Катерина, прежде чем принимать решение о заключении фиктивного брака следует серьезно взвесить все за и против.

Статьями 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

21.08.2020, 03:25

Извините, а если гостевой брак и мы живем отдельно, обязательно ли вставать на учёт по адресу МОЕЙ прописки?

21.08.2020, 03:05

Катерина, да, обязательно и в случае внезапной проверки по вашему адресу и установлении, что гражданин там не проживает, вас могут привлечь к ответственности предусмотренных статьями 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

21.08.2020, 03:23

Катерина!

Гостевой брак - такого понятия в законодательстве РФ не существует.

Есть брак, который зарегистрирован органами ЗАГС, а есть сожительство - это люди живут совместно, но брак в органах ЗАГС не зарегистрировали.

Важным моментом будет не тот факт, как вы живете с супругом, или не живете,

а факт его фактического проживания.

Если он не проживает по адресу вашей регистрации, а проживает в другом месте, то у него должна быть регистрация именно в другом месте.

Только имейте в виду, что обычно супруги живут совместно (в большинстве случаев), а когда брак заключается между иностранным лицом и гражданином РФ, то органы очень подозрительно к этому относятся и могут начать проверку.

Ваш брак могут признать недействительным, ст. 27 СК РФ,

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

21.08.2020, 10:17