Будет ли муж претендовать на квартиру, если я куплю квартиру на материнский капитал, после развода с мужем?
Нет, не будет. При выделении долей детям учитывайте величину маткапитала, но можете и в равных долях выделить себе и детям.
Здравствуйте, Ирина!
Согласно п.4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
То есть бывшему мужу придется выделить долю в купленной Вами квартире на мат. капитал.
Всего доброго!