Барнаул, 21.08.2020, 09:02

Какие права у жены при ипотеке на покупку квартиры в браке с мужем?

Вопрос №17707770 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2020, 09:02
Супруг берет ипотечный кредит на покупку квартиры, какие права будут у меня в этой квартире и где они будут прописаны? Мы находимся в браке 5 лет и возможно в ней прописаться, ещё у нас есть сын 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с предыдущим ответом, поскольку нет оснований полагать, что квартира полностью оформляется на мужа, возможны иные заемщики…

Ваши права и обязанности регламентируются статьей 35-37 СК РФ вы будете иметь право на долю в квартире, и обязанность оплачивать кредит чрезмерно доли. В случае расторжения брака.

Вы будете созаемщиком в том случае, если вас укажут в договоре.

Зарегистрироваться вы сможете в квартире в том случае, если вы указаны в договоре кредитном, и купли продажи квартиры.

В остальных случаях с разрешения сособственников.

21.08.2020, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, ваши права прописаны в Семейном кодексе РФ. Вы будите владельцем 1/2 квартиры (если иное не оговорено вашим брачным договором)

21.08.2020, 09:05

Я указана созаемщиком, но доход указан 0 рублей, так как на данный момент я сижу дома с ребенком.

21.08.2020, 09:42

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Ч.1 ст.34 СК РФ. А также согласно этой же статья 34 часть 3 СК РФ Право на общие имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но и обязательствами перед банком вы отвечаете солидарно, так как вы являетесь созаемщиком.

21.08.2020, 09:55

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

21.08.2020, 09:56

Доход не важен, важно что в период брака и что созаемщик!

Если в период брака, значит за счел общих средств, если не докажет муж иного порядка.

21.08.2020, 10:09