Архангельск, 21.08.2020, 09:23

Может ли собственник прописать гражданскую жену без согласия семьи в неприватизированной квартире с тремя жителями?

Вопрос №17707829 из г. Архангельск
опубликован 21.08.2020, 09:23
Квартира ни приватизированная, прописано в ней 3 человека, собственник 1 человек. Может ли он без согласия других членов семьи прописать временно на 1 год гражданскую жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да согласие прописанных лиц не требуется.

Лишь заявление собственника о своём согласии.

21.08.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пожалуйста квартира ни приватизированная,
-это значит муниципальная и требуется согласие всех зарегистрированных и муниципалитета.

собственник 1 человек
-он не обязан спрашивать согласие остальных, он собственник.

Вы уж пожалуйста определитесь))

21.08.2020, 09:26

Я ни очень поняла Ваш ответ. В чем определиться мне...

21.08.2020, 09:29

В том есть ли собственник.

Если бы даже квартира приобреталась по приватизации, то согласия остальных не требуется вообще. Если у них не возникло право.

21.08.2020, 09:35

Если право собственности за этим одним человеком зарегистрировано Росреестром, тогда согласие других "прописанных" в этой квартире не требуется. Если квартира муниципальная, тогда необходимо согласие в письменной форме членов семьи (ст. 70 ЖК РФ).

21.08.2020, 09:37

Значит я правильно Вас поняла, если муниципальная квартира нужно всех прописанных там людей согласие...

21.08.2020, 09:42

Да,верно. Согласие всех зарегистрированных обязательно.

21.08.2020, 09:46