Москва, 21.08.2020, 09:57

Как узнать, являетесь ли вы наследником по электронной почте и другим способам - история из жизни.

Вопрос №17707836 из г. Москва
опубликован 21.08.2020, 09:57
Чисто случайно узнала, на сайте федеральной нотариальной палаты, что открыто наследственное дело умершей, являющейся не родной тётей мне. Также по этому делу ведётся розыск наследников (инф. с оф. сайта нотариальной палаты). Написан запрос в свободной форме и направлен на эл. почту нотариуса о предоставлении информации, не являюсь ли я наследником. Ответ на мой запрос не получен. Подскажите, может ли нотариус давать ответ на такого рода запросы по эл. почте, а также какие ещё есть варианты узнать не являюсь ли я наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше подойти к самому нотариусу на приём, уточнить нет ли на вас завещания.

21.08.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Если Вы являетесь родственницей умершей, значит Вы уже являетесь наследницей, вопрос лишь в Вашей очереди на наследство. Дождитесь ответа нотариуса и подавайте заявление о вступлении в наследство.

Всегда рада сотрудничеству с Вами.

21.08.2020, 10:08

Нотариус может не отвечать на такой запрос. Нужно подать заявление о вступлении в наследство. Оно стоит 950 рублей.

21.08.2020, 10:08

Узнать, являетесь ли Вы наследником, очень просто, и никаких запросов делать не надо. В статьях 1141-1145 ГК перечислены степени родства, которые соотносятся с очередями наследства. Загляните туда и определите свою очередность наследования. Возможно, Вы являетесь наследником пятой очереди.

21.08.2020, 10:13

Умершая не является мне родственницей, а розыск наследников исходя из информации сайта нотариальной палаты по данному делу идёт, вот я и хочу узнать может умершая меня указала в завещании наследницей.

21.08.2020, 16:44

Повторюсь, нотариус может не ответить. Зависит от формулировки заявления, которое вы направили. В соответствии с фз 59 ответ на обращение через 30 дней.

21.08.2020, 16:56