LSN Messenger
Гай, 15.06.2012, 16:24

Можно ли в соглашении об определении долей указать 1/3 принадлежит отцу, а 2/3 матери.

Вопрос №1770799 из г. Оренбург
опубликован 15.06.2012, 16:24
Квартира приватизирована в совместную собственность на троих отца, мать и дочь, т.е.меня. Можно ли в соглашении об определении долей указать 1/3 принадлежит отцу, а 2/3 матери. Мы трое с этим согласны а пройдет ли такое в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение долей действительно обязательно. Но они должны быть только равными. "Дешевизна" здесь не учитывается

15.06.2012, 16:51

Нет .При приватизации доли считаются равными

15.06.2012, 16:28

Добрый день! Как я поняла квартира приватизирована на троих и в документах указана, что каждый владеет по 1/3 квартирой, в вашем случае скорее всего надо написать отказ от своей доли в пользу матери, но это нужно было делать при приватизации, на данный момент если квартира приватизирована, то скорее всего нужно оформить дарственную своей доли на мать.

15.06.2012, 17:16

А в Росреестре говорят что определение долей обязательно, так как в договоре приватизации указано общая совместная. Уже устали с ними боротся. Просто нужно моим 2 детям сделать дарственную на часть этой квартиры (нужны конкретные метры). Моих 1/3 не хватает и чтобы не делать два договора дарения (всей моей и части моей мамы) дешевле будет в соглашении указать мамина 2/3 и затем сделать один договор дарения.

15.06.2012, 16:49

Извиняюсь за прямоту но тогда я уже не знаю где искать действительно грамотных юристов. Вы говорите доли обязательно должны быть равными, но вот в Росреестре сидит мадам и говорит что я не могу автоматом считать что мне принадлежит 1/3, что может и 1/5 и 1/10 для этого и требует определение долей. Хотя я с ней пыталась спорить и ссылатся на статья 254 часть 2 что соглашение вообще не нужно.

15.06.2012, 17:07

Изначально так и планировалось сделать два договора дарения моей 1/3 доли и маминой части от ее 1/3.Но как оказалость нужно еще сделать кучу бумаг т заплатить при этом N-ное количество госпошлин за регистрацию каждой бумажки

15.06.2012, 17:10

Квартира приватизирована на троих в совместную собственность без определения долей.Мне не удобно дарить свою долю детям потому что мужа нет и в Росреестре говорят что даритель не может одновременно являтся и представителем несовершеннолетних детей и требуют подключать органы опеки.Это очень неудобно.

15.06.2012, 17:37