Москва, 22.10.2014, 14:37

Наследование и определение долей после смерти отца в многокомнатной квартире в совместной собственности

Вопрос №5182196 из г. Москва
опубликован 22.10.2014, 14:37
Двухкомнатная квартира приватизирована на троих: отец, мать и дочь в совместную собственность без определения долей. Рождается внук, позже умирает мать. Доли не определяются и не наследуются. Надо ли что-то предпринимать после смерти отца в части определения/оформления долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю мамы надо обязательно оформлять как наследственную.. Обращайтесь к нотариусу.

22.10.2014, 14:45

Вам надо идти к нотариусу....если не прошло более 6 месяцев с момента смерти...там вам скажут, что как и почему... Если вы не оформите со временем наследуемое имущество отойдет государству

22.10.2014, 17:43

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

22.10.2014, 18:07

А сейчас, уже после смерти отца, надо заниматься оформлением и маминой доли?

22.10.2014, 15:02

Вам надо было заниматься маминой долей после её смерти в течение 6 месяцев, а после папиной смерти его долей тоже в течение 6 месяцев. Обратитесь к нотариусу. Если он вам откажет из-за пропуска срока по маминой доле, надо будет обращаться в суд.

22.10.2014, 15:05

И всё же не вполне ясно с какой целью надо оформлять доли умерших родителей единственной наследнице и участнице приватизации?

22.10.2014, 16:59

Ведь квартира по-прежнему будет числится на троих. Налоги будут приходить на троих. Если она здесь будет жить, то может и ничего, но вот если захочет продать, поменяться, то не получится, квартира надлежащим образом не оформлена.

22.10.2014, 17:25

Фактическое принятие наследства не работает?

22.10.2014, 17:37

Работает. Но для того, что оставшаяся единственная собственница (если нет других наследников) получила свидетельство о праве собственности на всю квартиру, ей нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Сделать это можно с в любое время, когда она захочет.

22.10.2014, 17:46