Я подала документы на гражданство РФ, могу ли я выехать за пределы РФ?
Добрый день!
Если Вы не имеете оснований для ограничения выезда с территории РФ, установленных статьей 28 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Вы вправе свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Нахождение за пределами Российской Федерации не является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.
Одновременно разъясняю, что в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» факт нахождения иностранного гражданина за пределами РФ более шести месяцев может служить основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Здравствуйте!
Вы Можете выезжать за пределы РФ,но с соблюдением режима. Возможно пребывание за пределами РФ до 6 месяцев не более, в противном случае откажут в гражданстве.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.