Влияет ли работа на шахте на проф заболевания - опыт 14 лет в забое гроз
Здравствуйте, Михаил.
У Вас на руках должен быть акт о случае профессионального заболевания, чтобы Вы могли обратиться в МСЭК. Если его нет придется в судебном порядке доказывать, что за время работы во вредных условиях Вы приобрели профзаболевание.
Для оформления регресса по профессиональному заболеванию, должна быть установлена утрата (снижение) профессиональной трудоспособности, а она устанавливается на основании акта о случае профессионального заболевания.
Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 8), для оформления регресса необходимо обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), которая функционирует как часть органов соцзащиты.
Я сам из шахтерского региона-Кузбасса, поэтому в своей профессиональной деятельности часто решал вопросы по выплате регресса шахтерам.
Регрессные выплаты представляют собой компенсацию, размер которой напрямую зависит от степени утраты работником профессиональной трудоспособности (в процентах) и его среднего месячного
Степень утраты трудоспособности определяют только МСЭК – медико-социальные экспертные комиссии, действующие в системе органов социальной защиты населения РФ (ст. 8 федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний определяет порядок установления наличия профессионального заболевания
Поэтому Вам нужно обращаться в МСЭК по вашему месту жительства, предоставив туда следующие документы:
заявление на прохождение МСЭ.
медицинскую карту;
паспорт; выписку из амбулаторной карты;
заключение участкового терапевта о результатах полного обследования; направление на проведение МСЭ;
акт инспектора по охране труда с места работы;
заключение профсоюза вашего предприятия; .
Часто при обращении граждан работники медицинских организаций могут отказывать в осмотре из-за того, что человек является пенсионером и давно не работает. Данный отказ не является обоснованным, так как срока давности по профессиональным заболеваниям нет. Таким образом, в соответствии с законодательством страны, человек может подать запрос, для того чтобы пройти диагностику и выявить наличие болезни.
По своей практике знаю, что если прошел большой срок (как в вашем случае) между работой и обращением в МСЭК, то МСЭК, как правило, отказывают в установлении профессионального заболевания.
Тогда приходится обращаться в суд и там согласно ст 56 ГПК РФ доказывать, что профессиональное заболевание человек приобрел в результате работы на шахте Дело это непростое, потребуется назначение комплексной судебной медицинской экспертизы ст 79 ГПК РФ Только заключение экспертизы о том что заболевание приобретено вследствие работы на шахте даст возможность на регресс.
Для того чтобы в конечном итоге добиться выплаты, необходимо знать о том, что действия требуют длительного времени. Так как необходимо собрать множество актов, справок и направлений.
Нужно быть готовым к тому, что процесс оформления может затянуться на длительное время. Это я вам ка практик с большим опытом говорю
Сумма же регресса определяется в соответствии со статьей 1086 ГК РФ
ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья.